Адресная книга Интернет. Желтые страницы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Myrzilka  
Форум » Квартиры и дома » Нововведения в строительстве » Наш дом (Строительство дома.С чего начать??????????)
Наш дом
MyrzilkaДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:28 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, Вы решили постороить дом и надо с чего-то начинать.
 
MyrzilkaДата: Понедельник, 11.05.2009, 21:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как выбрать земельный участок под строительство?
Выбор участка – это первый и один из самых важных этапов в строительстве. Чтобы определиться с выбором земельного участка, нужно учитывать множество факторов, но главное – чтобы участок соответствовал своему прямому назначению. Это избавит вас от многих проблем уже непосредственно при строительстве дома.
Большое значение при выборе земельного участка под строительство играет геология. Ведь вполне может оказаться так, что хороший земельный участок будет непригоден для строительства дома, если его геология не располагает к этому. Мы видим только то, что находится на поверхности земли. А для строительства важно и то, что находится под землёй: на сколько высок уровень грунтовых вод, существует ли опасность затопления, соответствует ли несущая способность слоёв земли нужным условиям и т.д. Поэтому прежде чем остановиться на выборе участка для строительства дома, ознакомьтесь с исследованиями почвы.
Прикрепления: 8253966.jpg (46.7 Kb)
 
MyrzilkaДата: Среда, 27.05.2009, 19:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Определяемся с размером земельного участка под строительство
Практика показывает, что для строительства коттеджа достаточно 400-800 м2 земельного участка. Если вы хотите соорудить что-то более грандиозное и масштабное, например, виллу со своим собственным садом, то для этих целей нужен земельный участок более 1000 м2. А вот для блокированного дома подойдут участки до 400 м2.

Как правило, дачные участки, или участки под строительство коттеджей имеют прямоугольную форму. Лучше, если одна из коротких сторон будет обращена к северу. Обычно с этой стороны делают подъезд к дому, коттеджу. При выборе участка желательно учитывать возможность размещения будущих жилых помещений на юго-восток и юго-запад.

Прикрепления: 4460674.jpg (46.1 Kb)
 
MyrzilkaДата: Среда, 27.05.2009, 19:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дачные участки и инженерные коммуникации
Большой плюс, если вблизи вашего дачного участка есть все необходимые инженерные коммуникации. У вас сразу отпадёт множество проблем, если участок для дома будет находиться вблизи газоводопроводных линий, электросетей и канализации. В обратном же случае, все эти вопросы придётся решать самостоятельно

Окончательный выбор земельного участка для дома, коттеджа

Если вас устраивает и геология будущего земельного участка, и наличие инженерных коммуникаций, и транспортное сообщение, цена, то следует обратить внимание и на менее значимые, но важные факторы, которые могут повлиять на выбор участка:
-живописность местности;
-степень отдалённости от жилых домов;
-не будет ли ваш будущий дом, коттедж в тени близ лежащих домов или деревьев?
-экологическая обстановка;
-телефонизация;
-наличие централизованного вывоза мусора, доставки почты;
доступность больницы, магазинов, почты, пляжей и спортплощадок.

Прикрепления: 7713897.jpg (34.7 Kb)
 
MyrzilkaДата: Среда, 27.05.2009, 22:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Геологические изыскания земельного участка
Инженерно-геологические изыскания проводятся для комплексного изучения условий района (площадки Вашего участка) проектируемого строительства с целью подготовки данных для проектирования строительства и последующей эксплуатации Вашего дома.
Для чего нужны инженерно-геологические изыскания земельного участка?
Инженерно-геологические изыскания земельного участка включают в себя:
- Исследование формы рельефа и геологического строения территории будущего строительства.
- Исследование состояния и свойства грунтов.
- Исследование геологических и инженерно-геологических процессов.
- Исследование изменений инженерно-геологических условий уже освоенных (застроенных) территорий, и составление прогноза таких изменений в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой.

Задачи, решаемые инженерно-геологическими изысканиями

- Обоснование технической возможности и экономической целесообразности строительства проектируемого объекта в данном районе.
- Сравнение возможных вариантов расположения проектируемого объекта и выбор из них оптимального.
- Обоснование компоновки зданий и сооружений проектируемого объекта по выбранному варианту.
- Аргументация расчетных схем оснований и среды зданий и сооружений.
- Осуществление авторского и технического надзора за выполнением строительных работ.

Проведение инженерно-геологических изысканий необходимо для того, чтобы подобрать для Вашего будущего дома оптимальный тип фундамента, правильно спроектировать дренажную систему, предотвратить затопление, и т.п.

Прикрепления: 8835084.jpeg (180.3 Kb)
 
MyrzilkaДата: Среда, 27.05.2009, 23:09 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проекты загородных домов, коттеджей
Строительство любого загородного дома, коттеджа всегда начинается с проекта. Строительные компании могут предложить вам как типовые (готовые) проекты домов, так и индивидуальные, которые будут учитывать все ваши пожелания и предпочтения. Этап проектирования дома, коттеджа – это один из самых ответственных моментов, от результата которого будет зависеть всё дальнейшее строительство вашего крова.
Индивидуальный проект дома, коттеджа разрабатывается с учётом всех пожеланий заказчика. Он будет учитывать даже состав семьи и образ жизни всех тех, кто в нём будет жить. Индивидуальные проекты стоят дороже, нежели типовые, но они претендуют на уникальность и исключительность. Строительство по индивидуальному проекту является наиболее верным подходом. Оно позволяет построить именно такой дом, о котором вы мечтали, дом, воплощающий все ваши идеи, вкусы, потребности.

Типовые (готовые) проекты домов обойдутся гораздо дешевле. Типовые проекты уже полностью подготовлены для начала строительства. Но, как правило, и в готовые проекты загородных домов вносятся корректировки и изменения по желанию заказчика. Это связано как с особенностями почвы, общим рельефом, так и с особенностями проведения инженерных систем, коммуникаций.

Как правило, проектирование проводится в два этапа:
Создание эскизного проекта загородного дома, коттеджа – это первый этап проектирования. На этом этапе определяется архитектурно-планировочное решение будущего коттеджа: обозначаются высоты этажей и толщина стен, выбирается состав помещений, их расположение, а также соотношение с внутренними лестницами. Эскизный проект дома отражает также и наличие подвала и чердака у будущего здания.
Создание рабочего проекта загородного дома, коттеджа – второй этап проектирования. На этом этапе определяются все конструктивные решения строительства: определяется глубина заложения фундамента, рассчитывается количество арматуры всех железобетонных элементов здания, выверяется несущая способность всех несущих конструкций здания выбранных на первом этапе проектирования коттеджа. Этот проект включает и расчеты по прокладке инженерных систем.

Проектирование загородного дома с учётом прилежащей территории

На стадии создания проекта загородного дома, коттеджа важно учитывать и благоустройство территории. Ведь при расчете инженерных систем дома нужно будет учесть и потребности в воде, электричестве, тепле расположенных на территории бани, гостевого домика, гаража, светильников, поливочных насосов, оборудования бассейнов и пр. Чтобы составить проект благоустройство, нужно исследовать участок досконально и решить следующие вопросы:
ориентация дома относительно сторон света;
каким образом организовать подъезд к дому;
где разбить террасу или лужайку для отдыха;
куда подключить дренажную систему для осушения участка;
где можно создать искусственные водоемы и т.д.

Все эти и многие другие вопросы важно учитывать уже на стадии создания проекта. Весь процесс создания качественного рабочего проекта дома и обустройства прилегающей к нему территории занимает 2 - 3 месяца.

Прикрепления: 5685040.jpeg (46.3 Kb) · 3033288.jpeg (50.0 Kb) · 9736239.jpeg (49.8 Kb)
 
MyrzilkaДата: Среда, 27.05.2009, 23:18 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для чего нужен проект дома.
Почему люди заказывают проект дома? Ответ очевиден. Только специализированные организации, в штате которых содержится множество квалифицированных работников, способны учесть все требования и предпочтения заказчика, и предложить ему то, на что он готов потратить свои деньги.

Классификация современных проектов.
На сегодняшний день организаций, занимающихся проектированием жилых построек довольно много. Более того, все они предлагают своим клиентам классификацию различного рода.
Именно поэтому человеку порой бывает очень трудно определиться в своем выборе. Ведь дома и коттеджи могут быть спроектированы не только в определенном стиле – классика, модерн, хай-тек и прочее, но и в соответствии с региональными предпочтениями.
Давайте рассмотрим три основных типа домов, которые стали достаточно популярными в последнее время среди наших соотечественников. К ним относятся:
Западноевропейские дома
Скандинавские дома
Американские дома

Западноевропейские дома.
Собственно говоря, основная доля проектов приходится на западноевропейские дома. Данная группа объединяет собой практичные и достаточно экономичные проекты, которые отличаются своей архитектурной сдержанностью.
Одной из характерных особенностей домов западноевропейского типа специалисты называют их способность отражать так называемую ментальность и характер европейских жителей. Проекты подобных домов выполнены без особых излишеств, однако в них обеспечен необходимый для жизни человека и его семьи уровень комфорта, т.е есть все необходимое для жизни, например, диваны и др.
Характерной особенностью планировки западноевропейских домов является принцип свободного пространства гостевой зоны. Кроме того, в проекте предусмотрено отделение спальной комнаты от других, обеспечивая тем самым место для уединенного отдыха.
Скандинавские дома
Проекты скандинавских домов получили свое распространение только в последнее время. Они включают в себя постройки, которые по своим планировочным и стилистическим свойствам максимально приближены к домам северных стран.
Как правило, они представляют собой достаточно лаконичные каркасные одноэтажные постройки, которые по своему внешнему виду и функциональности напоминают нам финские дома. Также довольно часто встречаются скандинавские дома, выполненные в виде массивных сооружений, включающих в себя элементы фахверка.
Американские дома
Говоря про Американские дома, ничего нового мы вам не сообщим. Их проекты по своей типологии напоминают классические малоэтажные постройки, повсеместно встречающиеся на территории Северной Америки.

Прикрепления: 3792309.jpeg (210.5 Kb) · 2924872.jpg (24.9 Kb) · 6920357.jpg (58.2 Kb)
 
MyrzilkaДата: Четверг, 04.06.2009, 11:10 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбираем тип перекрытий, стен и фундамента.
Перекрытия.
Тип перекрытия определяется назначением помещения, его размерами и требованиями к звуко и теплоизоляции перекрытия. Все перекрытия одного этажа желательно, но не обязательно, делать однотипными.

Стены.
Выбор материала для постройки стен определяется характером эксплуатации дома (сезонная или круглогодичная) и типом перекрытий. Стены, по крайней мере, одного этажа, должны быть однородны - сделаны из одного материала. Допустимые, но нежелательные, сочетания - кирпич + блоки из легкого бетона + металлический каркас для легких пристроек (гараж, зимний сад и т. п.). При необходимости стены следующего этажа могут быть легче стен предыдущего Для сезонной эксплуатации пригодны только стены из железобетона, дерева (включая каркасные) и из керамзитобетона. Дома, построенные из кирпича или пенобетонных блоков различных типов необходимо отапливать круглый год. Железобетонными плитами можно перекрывать только дома со стенами из железобетона, кирпича и керамзитобетона. Деревянные перекрытия можно устанавливать на любые стены. Перекрытия из металлических конструкций можно, но не желательно устанавливать на деревянных стенах.
Фундамент.
Тип фундамента (ленточный, "плавающая плита", "ригель по столбам", столбчатый, "плавающие столбики") выбирается в соответствии с материалом и весом стен и перекрытий. Глубина заложения фундамента определяется местными условиями - типом грунта под домом, глубиной грунтовых вод и промерзания. Весь дом должен опираться на фундамент одного типа. Допустимое исключение - сочетание ленточного фундамента под основной частью дома с "ригелем по столбам" под легкими пристройками и столбиков в качестве дополнительной опоры дома.
Прикрепления: 5095867.gif (15.2 Kb)
 
Форум » Квартиры и дома » Нововведения в строительстве » Наш дом (Строительство дома.С чего начать??????????)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
200
Поиск