Адресная книга Интернет. Желтые страницы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Myrzilka  
Форум » Квартиры и дома » Основополагающие принципы в дизайне интерьера! » Фэн-шуй (Все о фэн-шуй для нашего дома.)
Фэн-шуй
MyrzilkaДата: Пятница, 15.05.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди часто обращаются за консультацией после переезда в новую квартиру, когда супруги вдруг перестают понимать друг друга или их интересы расходятся, а дети перестают учиться и т.д. Бывает, что в новой, дорого отделанной квартире нарушены некоторые важные правила фэн-шуй, тогда возникают проблемы в тех или иных аспектах нашей жизни: здоровье, благосостоянии, романтических отношениях. В этом случае единственный выход: оформить интерьер квартиры по всем правилам фэн шуй.

Добавлено (15.05.2009, 15:23)
---------------------------------------------
Фэншуй - наука об энергиях

Основой жизни каждого человека является его собственная энергетика. Многообразие ее проявлений делает каждого из нас непохожим на других. Каких-то видов энергии в человеке больше, каких-то меньше. Это может сказываться на том, что одни органы функционируют лучше, другие хуже. Один человек быстро утомляется, а другой может работать очень долго. С точки зрения китайской медицины, виды этих энергий определяют, каким будет здоровье человека.
На другом уровне эти энергии проявляются в виде характера человека. Разве можно встретить двух людей с одинаковыми характерами? Нет. Это и говорит о многообразии видов энергий людей.
Третий уровень энергий определяет возможность человека действовать в окружающем мире. Одни комбинации энергий помогают человеку быть успешным в жизни, а другие, могут сделать его неудачником.[color=purple]

 
MyrzilkaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Как правило, общая комната, или гостиная, — это сердце дома, где его обитатели проводят большую часть времени, поэтому в ней преобладает активное начало ян. Гостиная не только служит местом сбора для членов семьи, но также является центром общения, когда в гости приходят друзья и знакомые.

Ци в гостиной

Проанализируйте, как движутся потоки ци в вашей гостиной. Есть ли альковы и глухие уголки, где может застаиваться негативная энергия? Энергетизируйте атмосферу кристаллами, повесьте зеркало на выступающую стену, чтобы создать ощущение глубины, разгоняйте ци с помощью растений и настенных светильников; рассеивайте негативную энергию ша колокольчиками или подвижными объектами.

Если гостиная – это одна из главных и оживленных комнат дома, то равновесие энергий инь и ян будет смещаться в сторону активного начала ян. И наоборот, если эта комната – место отдыха, влияние более спокойной энергии инь будет создавать необходимую атмосферу. Как и везде, принцип золотой середины актуален при создании интерьера этого помещения: оптимально сочетание спокойных и насыщенных цветов, динамичных и плавных форм.

Что касается освещения в гостиной, то здесь основной принцип – как можно больше естественного света; он должен быть достаточно ярким, но не резким. А источники искусственного освещения (настольные лампы, люстры, бра и др.) помогут регулировать силу света в зависимости от настроения и ситуации.

Прикрепления: 6536899.jpg (9.3 Kb)
 
MyrzilkaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Общие рекомендации

Многое зависит от выбора и расстановки мебели. Но лучше избегать «тайных стрелок», которые создаются шкафами, этажерками, комодами и другой мебелью с острыми углами. Смягчить острые углы помогут растения, в том числе вьющиеся, драпировка, аксессуары.

используйте в интерьере гостиной книжные шкафы с закрывающимися дверцами
отдавайте предпочтение мебели с закругленными углами
используйте декоративные растения, улучшающие циркуляцию энергии ци
настенные светильники полезны, особенно в сочетании с картинами или фотографиями на стене
Все аспекты находятся в гармоничном равновесии, которое нарушается лишь в том случае, если комната имеет выступы и альковы. Одним из способов применения искусства фэн-шуй в домашнем интерьере является расстановка мебели. При расстановке мебели по отношению друг к другу есть определенные рекомендации.

Как правило, диваны и кресла и стулья расставляются спинкой к стенам, а не к окнам, – такое расположение вызывает ощущение защиты и покоя. Если же их все же пришлось поставить у окна, растение или столик рядом смягчат ситуацию.

Стулья, кресла и диваны также лучше ставить не строго напротив, а под некоторым углом друг к другу во избежание напряженности между собеседниками. В этом случае создастся благоприятная атмосфера, а люди смогут более непринужденно общаться друг с другом.

Существует ряд принципов, которым вы можете следовать при меблировке гостиной комнаты. «Центр притяжения» создается вокруг одной из восьми сторон ба-гуа, предпочтительно «супружество/дети», «мудрость», «друзья/взаимоотношения» или «финансы/богатство»:

Прикрепления: 3910388.jpg (5.4 Kb)
 
MyrzilkaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:04 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

1. запад - «семья»,
2. северо-запад - «финансы»,
3. север - «слава»,
4. северо-восток - «супружество»,
5. восток - «дети»,
6. юго-восток - «друзья»,
7. юг - «карьера»,
8. юго-запад - «мудрость»

Центральную часть гостиной комнаты лучше держать свободной от мебели. Если там есть низкий столик, его можно украсить вазой с желтыми цветами, символизирующими процветание и благополучие в доме. Чтобы энергия ци могла свободно двигаться по помещению, гостиная не должна быть слишком загромождена мебелью; иначе может возникнуть ощущение застоя, вялости.

Добавлено (17.05.2009, 20:04)
---------------------------------------------
Свойства элементов фэн-шуй

Известно 5 основных сил вселенной, или категорий энергии ци: Земля, Металл, Огонь, Дерево и Вода. (Но отметим особо, что они не имеют отношения к европейским астрологическим знакам воды, земли, огня и воздуха.)

Так, согласно учению фэн-шуй, лучше не злоупотреблять каким-то одним элементом, они должны находиться в гармонии. Избыток красного цвета неблагоприятен и может создавать напряжение в семье. А чрезмерная концентрация, к примеру, синих или черных тонов в северной части дома способна затормозить жизненную активность. И напротив, предметы из дерева, будучи расположенными в юго-восточной части, принесут развитие и рост. Элементы воды (к примеру, аквариум) будут кстати на юго-востоке, а растения – в восточной части помещения.

Добавлено (17.05.2009, 20:04)
---------------------------------------------
Расстановка акцентов

Гостиная — хорошее место для стимуляции отдельных аспектов вашей жизни. Допустим, вы хотите улучшить свое положение в обществе; тогда можно придать заряд энергии южному сектору с помощью кристаллов, светильников или символических предметов. Вот несколько простых советов:

пользуйтесь свечами не только для украшения — они прекрасно подходят для того, чтобы повысить энергию комнаты,
если у вас есть планы — стимулируйте восточный сектор комнаты, когда вешаете картины, орнаменты или украшения,
ваза с цветами заметно улучшает качество ци в гостиной, но цветы всегда должны быть свежими, а воду нужно регулярно менять,
используйте точечные источники света, чтобы визуально разделить гостиную на участки, например, предназначенные для еды и отдыха,
если в гостиной есть камин, мебель следует расставлять на некотором расстоянии от него, лучше под прямым углом или по диагонали. Чтобы активизировать движение энергии ци, даже когда камин не используется, рядом с ним можно поставить растения в вазах или горшках,
электрическое оборудование (телевизоры, музыкальные системы и др.) значительно влияют на распределение энергии в пространстве. В зависимости от направления эти предметы могут активизировать энергию для поддержания хороших отношений в доме, успеха в работе и т.д.

Прикрепления: 4779793.jpg (17.8 Kb)
 
MyrzilkaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фэн-шуй для спальни

Даже из известной рекламной фразы можно вспомнить, что треть жизни мы проводим в постели. А это далеко не так мало: примерно треть суток, 4 месяца в году и так далее. Спальня – это самая личная, интимная комната в доме, и она достаточно сильно влияет на эмоциональное и физическое состояние человека, любовные отношения.

Поэтому особенно важно, чтобы обстановка этой комнаты создавала благоприятную атмосферу, несущую спокойствие и умиротворение. И здесь особое значение имеет как размер и форма спальни, так и мебель в ней.

Важно, чтобы комната имела достаточно четкие очертания, но без острых углов и ломаных линий. Округлые формы, спокойные тона и неяркое освещение будут хороши именно в спальне. Но многое может зависеть и от ее размера. Светлые, легкие тона уместны в небольшой спальне, а более насыщенные – в просторном помещении. Но в любом случае, всегда возможна «золотая середина», наилучшее сочетание, соответствующее вашим вкусам и потребностям.

Поскольку энергия формируется благодаря форме, то цельные, плавные формы помещения и мебели в нем будут порождать гармоничную энергию, и наоборот. Но если вам нужно более активное начало в жизни, можно добавить и несколько ярких, экспрессивных деталей.

Что касается мебели, то ключевым является положение кровати. В каждом конкретном случае оно будет зависеть от размеров и пространственной ориентации самого помещения. Здесь возможно несколько вариантов, но есть и достаточно строгие правила.

Так, кровать ни в коем случае не должна быть развернута к входной двери – такое положение ассоциируется со смертью. Этот запрет связан с тем, что в Китае, да и во многих других странах, покойника из дома выносили именно ногами вперед.

Дверь не должна находиться слишком близко от кровати, с трех сторон должно быть достаточно места.

Добавлено (17.05.2009, 20:26)
---------------------------------------------
Следует помнить об еще одном неблагоприятном варианте размещения – когда спинка либо изголовье расположены под окном. Считается, что это отрицательно влияет на отношения мужчины и женщины, как бы вытягивая из комнаты циркулирующую в ней положительную энергию, особенно если окно позади изголовья. В таком случае отношения рискуют стать приземленными, обыкновенными. Но если занавесить или закрыть чем-либо окно, негативного влияния можно избежать.

К слову об изголовье кровати. Его форма, согласно учению фэн-шуй, может оказать позитивное влияние на ваши успехи и достижения. Так, спинки треугольной формы подойдут активным людям, не любящим тратить много времени на сон. Квадратные спинки из дерева могут быть удобны для людей физического труда, а изголовья овальной или полукруглой формы – для тех, кто занимается руководящей работой. Плавным, скругленным формам без острых углов также следует отдавать предпочтения и при выборе самой кровати.

В зависимости от ее расположения нужно расставлять и другие предметы обстановки – столики, комоды, шкафы и т.д. Их не должно быть слишком уж много – пространство комнаты должно оставаться не загроможденным и достаточно свободным. Расставлять эту мебель можно сообразно своим вкусам, а также в зависимости от планировки спальни. Но при этом нужно избегать «тайных стрелок», которые образуются, если острые углы мебели указывают на постель. Остановив свой выбор на мебели со скругленными углами, вы позволите энергии ци свободнее циркулировать по комнате.

На столиках, комодах, дверцах шкафов часто присутствуют зеркала. Они стимулируют и направляют движение энергетических потоков, а потому к их размещению нужно подойти с особой тщательностью.

Не рекомендуется располагать зеркало (опять-таки, округлой формы) таким образом, чтобы вы могли видеть себя в постели. Если оно установлено на туалетном столике, ему лучше занять место в углу комнаты. Помните: зеркало должно быть такого размера, чтобы человеком видел как можно большую часть своего отражения и некоторое пространство над головой. Отражение ни в коем случае не должно быть отрывочным, обрезанным – часто смотрясь в такое зеркало, можно даже заболеть.

Если же речь идет о детской спальне, то ее интерьер должен отличаться от интерьера комнаты взрослых. Как правило, дети гораздо более активны, чем их родители, и их комната – это не только место для сна и отдыха, но и для игр. А значит, обстановка детской должна быть ярче, цветней, насыщеннее – но в меру.
Отдых и путешествия
Ремонт дома своими руками: строительные работы и отделочные работы

Прикрепления: 5470299.jpg (9.5 Kb)
 
MyrzilkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 13:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фэн-шуй для кабинета

Домашний кабинет сегодня – необходимый элемент для успешного ведения бизнеса. Работа дома не только позволяет экономить массу времени, но и избежать множества проблем и стрессов, характерных для большого города. При этом скорость и качество работы можно существенно повысить – и все это благодаря соблюдению основных принципов фэн-шуй.

Начнем с того, что лучшее расположение для рабочего помещения – это северо-восток, север, юго-восток либо северо-запад квартиры. Считается, что именно эти направления способствуют успеху в бизнесе.

Гармония начал

Кабинет предназначен для активной работы, в том числе – умственной, а потому в нем должна преобладать энергия ян. Зачастую этому способствует сама обстановка помещения – офисная мебель характеризуется динамичными, острыми линиями и формами. Ну а работающая на электричестве техника (телефон, компьютер, факс и др.) только увеличивают циркуляцию энергии в пространстве.

Однако угловатые, острые формы опасны именно «тайными стрелками». Поэтому, чтобы создать благоприятные потоки энергии, лучше выбирать застекленные полки и шкафы, чтобы книги и письменные принадлежности хранились не на виду и в порядке. Ну а зеркала, растения, фигурки и аксессуары помогут нейтрализовать негативную энергию.

Что касается цветовой гаммы, то здесь следует предпочесть яркие, динамичные оттенки спокойным. К тому же, все яркое и насыщенное отлично смотрится при естественном освещении, которого в кабинете должно быть как можно больше. Кроме своего сугубо утилитарного значения, свет имеет и иную функцию – он способствует активации положительных энергий, создавая активную рабочую атмосферу. Если же есть искусственный свет, то его источник не должен находиться непосредственно над сидящим за столом человеком, иначе это будет вызывать психологический дискомфорт.

Письменный стол

Письменный стол – главный предмет обстановки в рабочем кабинете, и его расположению нужно уделить особое внимание. Рекомендуется ставить его так, чтобы сидя за столом можно было видеть входную дверь. Есть также вариант – повесить на противоположную сторону зеркало, чтобы дверь отражалась в нем.

Стол можно поставить ближе к окну, чтобы он был хорошо освещен, но не к стене – тогда у сидящего за ним человека может возникнуть ощущение замкнутого пространства и даже клаустрофобия. В крайнем случае, если стол развернут к стене, ее лучше украсить картиной с приятным изображением природы. Это будет способствовать рассеиванию негативной энергии.

Прикрепления: 9374557.jpg (11.2 Kb)
 
Форум » Квартиры и дома » Основополагающие принципы в дизайне интерьера! » Фэн-шуй (Все о фэн-шуй для нашего дома.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
200
Поиск