Адресная книга Интернет. Желтые страницы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Myrzilka  
Форум » Квартиры и дома » Основополагающие принципы в дизайне интерьера! » Картины в интерьере (Как выбрать картину в интерьер???)
Картины в интерьере
MyrzilkaДата: Четверг, 21.05.2009, 22:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С незапамятных времен человек старается привнести в свой быт гармонию и красоту. Еще древние греки украшали однотонные стены яркими ковриками и рисунками. Римляне тоже весьма внимательно относились к внутреннему убранству своих домов. Считая греческих мастеров лучшими художниками, они приглашали их отделывать стены росписью и мозаикой.

Гобелены, шпалеры, картины являлись непременной частью убранства дворцов и загородных резиденций императоров. В Большом Петергофском дворце есть зал, называемый Картинным. В нем по приказу Екатерины Великой разместили 368 живописных полотен итальянского художника Пьетро Ротари.

Новшества в архитектуре и мебели непременно отражались на оформлении помещения. Так, стиль модерн конца XIX - начала XX века привнес криволинейные очертания в архитектурные формы, металлические ограждения, в рисунок паркета, а также в настенные панно и предметы обстановки. Распространение функционализма и конструктивизма привело к появлению простых, удобных и трансформируемых интерьеров. Но всегда их неотъемлемым элементом оставалась картина в раме.

Сегодня даже самый изысканный современный интерьер будет казаться блеклым и незавершенным, если его не оживить такими элементами декора, как картина.

Полотна — будь то репродукции великих картин или затейливые плакаты в стиле поп-арт, помогут сделать обстановку дома уютной и оригинальной, расскажут многое и о хозяине дома.

К примеру, классическая живопись удачно вписывается в классический же интерьер с камином, шелковымиобоями, мебелью из массивной древесины, хрусталем и позолотой. Библейские и античные сюжеты вносят в дом элемент роскоши и преемственности традиций. Жанровые сценки могут подчеркнуть род занятий владельца дома или намекнуть о сфере его увлечений. Парадные портреты домочадцев придадут семье ощущение собственной значимости. А пейзажи напомнят о любимых уголках природы, перенесут зрителя из обыденности в мир иллюзий.

Нередко картины ассоциируются с классическим стилем. При таком подходе человек, занимающийся декором собственной квартиры, лишает себя возможности использовать в интерьере эту важную деталь. Но поклонникам современных стилей доступно не меньше вариантов. Яркие авангардные картины хорошо дополнят минималистский интерьер. Полотна импрессионистов и легкие акварели с растительным рисунком украсят обстановку в стиле модерн. Работы такого рода хороши не только как отдельное произведение искусства, но и как цветовое пятно, придающее любому помещению особый колорит.

Обычно в комнате вешают одну или несколько картин, располагая их в вертикальной плоскости на той стене, куда не попадают прямые солнечные лучи. Симметричные композиции отличаются упорядоченностью и равновесием. При асимметричном размещении порядок более сложный. Важно, чтобы чувство пространства и вкуса не подвело.

Квартира - многофункциональная среда.


Для каждого помещения нужны свои настенные украшения. Гостиную вполне можно украсить яркими, броскими картинами. А вот для спальни лучше выбрать более сдержанные и умиротворяющие краски. Сочный натюрморт придаст живописный характер кухне.

С помощью художественных произведений легко скорректировать пропорции мебели. Расположите над громоздким диваном картины - и он станет зрительно меньше.

Прикрепления: 1717268.jpg (153.3 Kb) · 8283741.jpg (57.1 Kb) · 2894818.jpg (79.0 Kb) · 7872135.jpg (99.9 Kb) · 6386822.jpg (63.8 Kb)
 
MyrzilkaДата: Четверг, 21.05.2009, 22:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наполненный светом пейзаж расширит пространство помещения, приоткроет окно в другой мир, “вкусный” натюрморт сделает комнату уютнее, а абстракция придаст ей загадочности.

Для каждой комнаты в доме хороши определенные жанры. Кухню, например, лучше украсить натюрмортом, а для спальни больше подойдет спокойный, умиротворенный пейзаж в неярких пастельных тонах. Практически любое место в интерьере может занять абстракция или набросок. Они предлагают немного задуматься, “дорисовать” изображение, предлагают каждому увидеть что-то свое.
Прикрепления: 6693225.jpg (111.6 Kb) · 0312339.jpg (123.9 Kb)
 
Форум » Квартиры и дома » Основополагающие принципы в дизайне интерьера! » Картины в интерьере (Как выбрать картину в интерьер???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
200
Поиск